В мэрии Москвы предложили ввести финансовую ответственность для граждан, не следящих за здоровьем

20/05/2021 - 12:34 (по МСК)

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова предложила ввести финансовую ответственность для граждан, которые систематически не следят за своим здоровьем, передает «Интерфакс».

«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично, какую-то, в том числе, финансовую ответственность он должен нести», — заявила Ракова во время выступления на «Московском онкологическом форуме».

Дополнено. В пресс-службе Комплекса социального развития правительства Москвы заявили, что слова Раковой о «материальной ответственности» людей, не следящих за здоровьем, относятся к частичной оплате бесплатных медицинских услуг и не подразумевают штрафов, сообщает РБК.

По словам Раковой, несправедливо, что за таких россиян «платят все остальные добросовестные граждане нашей страны». Она не объяснила, какую конкретно финансовую ответственность предлагается накладывать в таких ситуациях.

Заммэра Москвы также отметила, что власти стараются упростить и «сделать необременительной» систему медицинского чекапа.  

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29