Мэрия Москвы: QR-коды могут ввести для входа в рестораны, магазины и салоны красоты

19/10/2020 - 09:05 (по МСК)

Если система регистрации посетителей в ночные заведения окажется успешной, мэрия Москвы может распространить ее на салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны. Об этом рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью ресторатору Дмитрию Левицкому. Оно опубликовано в инстаграме Левицкого.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«Если система [чекинов] заработает, вполне возможно другие отрасли присоединятся к ней, те же самые салоны красоты, магазины непродовольственные, например, либо рестораторы», — сказал Немерюк. Он отметил, что мэрия начала обсуждать с бизнесом такую возможность.

По его словам, власти ввели такие правила, чтобы предложить людям «некую опцию, по которой они могли бы определить, угрожает им что-то или нет и как можно быстрее протестироваться и начать лечение, если они тоже заразились». Власти рассматривают ее как альтернативу полному закрытию.

С 19 октября попасть в московские бары и клубы с полуночи до шести утра можно только зарегистрировав посещение по номеру своего телефона. На входе у посетителей должны сканировать QR-код или просить отправить их сообщение на номер 7377.

В мэрии Москвы заявили, что такие меры вводятся из-за распространения коронавируса в городе. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, идентифицировать посетителей ночных клубов предложили сами владельцы заведений. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24