В МЧС разработали стандарт по захоронению в братских могилах

21/12/2021 - 10:24 (по МСК)

МЧС опубликовало национальный стандарт, определяющий требования к срочному захоронениям людей и животных, погибших в военное время или при чрезвычайных ситуациях в мирное время. Документ опубликован на сайте министерства. 

Стандарт вступит в силу с 1 февраля 2022 года, его разработал научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подведомственный МЧС. На сайте ведомства отмечается, что ГОСТ носит рекомендательный характер. 

При выборе мест захоронения трупов людей необходимо учитывать правила застройки города, расстояние до жилых здания, особенности рельефа, источника водоснабжения. 

Кроме того, документ содержит инструкции по организации братских могил, Решение о захоронении в братской могиле принимается в случае наличия заключения об этом санитарно-эпидемиологической службы. Захоронения не разрешается проводить, в частности в первом и втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения и на берегах водных объектов, использующихся для купания и бытовых нужд.

Извлечение останков из братской могилы, согласно ГОСТу, возможно только в случае принятия органами региональной власти решения о перезахоронении всех захороненных.

В стандарте в качестве примера описывается случай, при котором нужно похоронить тысячу человек в течение трех дней. 

В документе также есть предписание региональным властям заранее создавать запасы гробов, патологоанатомических мешков и дезинфицирующих средств, а также описывает формирование команд по срочному захоронению трупов. 

Захоронение умерших от особо опасных инфекций предписывается проводить в оцинкованных, герметически закрытых гробах. Людей с высоким радиоактивным фоном хоронить можно в специально отведенных для этого местах.

Фото на превью: Петр Ковалев/ТАСС

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52