В Мариуполе загорелись здания милиции и мэрии

09/05/2014 - 15:27 (по МСК)

В Мариуполе (Донецкая область Украины), где происходят вооруженные столкновения между силовиками и людьми, называющими себя ополченцами, горят здания УМВД и городского совета, сообщают в пятницу, 9 мая, очевидцы и местные СМИ.

«В Мариуполе горит помещение УВД. Террористы ведут шквальный огонь, наши им соответствуют», — написал на своей странице в фейсбуке депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко, находящийся на месте событий.

Ранее представители «ополчения» заявляли, что около 1,5 тысячи участников митинга, посвященного Дню победы, днем в пятницу направились к зданию городской милиции, которое якобы пытались взять штурмом силовики. Активисты хотели поддержать милиционеров, которые, по словам «ополченцев», удерживают здание и отказываются подчиняться силовикам. Как заявили в так называемом штабе самообороны Мариуполя, сотрудники силовых ведомств открыли по собравшимся огонь из автоматов и бронетранспортера. По данным местных СМИ, не менее двух человек погибли, еще восемь получили ранения.

В то же время Олег Ляшко ранее сообщил, что в здании милиции находятся вооруженные «ополченцы», которые стреляют по силовикам из автоматов и кидают в них гранаты. По словам Ляшко, со стороны «ополчения» погибли не менее восьми человек.

В здании городского совета, по данным издания «0629», горит первый этаж. Как сообщалось ранее, в пятницу днем у входа здание подожгли автомобильные покрышки, служившие «ополченцам» в качестве баррикады.

Пророссийские активисты захватили городской совета Мариуполя в апреле. На днях его освободили силовики. Накануне у здания вновь собрались представители пророссийского движения, которые подняли там флаг самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Военные оцепили здание и открыли предупредительный огонь, а также как минимум одного из активистов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27