В Македонии на границе с Косово захватили в заложники четверых полицейских

21/04/2015 - 18:16 (по МСК)

Примерно 40 вооруженных людей напали на контрольно-пропускной пункт полиции в селе Гошинце на границе Македонии с Косово. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщается на сайте МВД Македонии.

Нападение произошло примерно в 02:30. Нападавшие, по данным МВД Македонии, были одеты в камуфляжную форму с символикой «Армии освобождения Косово» (АОК) и хорошо вооружены. Они разговаривали друг с другом на албанском языке.

В ходе нападения были захвачены в заложники четверо сотрудников полиции. Их разоружили и сковали наручниками. Один из полицейских был избит. Все это снималось на видео.

Человек, возглавлявший группу нападавших, через переводчика обратился к заложникам, пригрозив, что, если полицейские или кто-то еще попытаются их поймать, они будут «ликвидированы».

Затем мужчины ушли пешком, взяв с КПП оружие.

По предварительным данным полицейских, нападавшие прибыли из Косово.

МВД Македонии проводит расследование.

Инцидент напомнил о конфликте в Македонии в 2011 году, когда силы безопасности боролись с повстанцами, требовавшими больше прав для албанского этнического меньшинства в бывшей югославской республике, отмечает Reuters.

Этому конфликту предшествовала война 1998-1999 годов с участием АОК в соседнем Косово, бывшей провинции Сербии, населенной в основном албанцами.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45