В Майкопе прокуратура назвала акцию Навального «угрозой безопасности Российской Федерации»

28/01/2018 - 03:34 (по МСК)

В Майкопе задерживали Павла Михайличенко, заявителя акции политика Алексея Навального, запланированной на 28 января. Активисту выдали предостережение о склонении граждан к действиям, создающим «угрозу безопасности Российской Федерации», сообщает издание «Свободные медиа».

«Сознательное склонение граждан к неучастию в выборах, посягающее на гарантированное признание прав человека и гражданина, составляющих основу Конституционного строя Российской Федерации, создает угрозу безопасности Российской Федерации» — сказано в предостережении о недопустимости нарушения закона о собраниях и митингах.

Там также говорится, что распространение волонтерами листовок «против выборов» является нарушением «требований информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности».

Ранее Алексей Навальный анонсировал всероссийскую акцию протеста в рамках «забастовки избирателей». Акции должны пройти в десятках городах России 28 января. 

В Москве Навальный подал заявку на акцию на Тверской. Мэрия предложила ему три альтернативных варианта — «Сокольники», Марьино или Щукино. Оппозиционер перенести столичную акцию отказался. Позже прокуратура Москвы опубликовала предостережение, в котором говорится о незаконности  шествия по Тверской улице 28 января. Как отметили в ведомстве, в интернете «активно» распространяют сообщения с призывом выйти 28 января на шествие по Тверской улице в Москве. «Прокуратура города Москвы обращает внимание, что организаторам направлены предложения о проведении мероприятия по альтернативным маршрутам, которые ими оставлены без ответа», — сказано в сообщении. В ведомстве напомнили, что за участие в акции и организаторы, и участники могут быть привлечены к ответственности.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00