В магазинах Киева будут маркировать товары из России

09/10/2014 - 22:13 (по МСК)

В Киевском городском совете решили обязать столичные магазины маркировать ценники продукции из России и выделить для этих товаров отдельные полки. Об этом в четверг, 9 октября, сообщает УНИАН.

По данным агентства, это решение входит в программу мероприятий по защите информационной безопасности Украины на территории Киева «в условиях агрессии со стороны России». За вынесенный на рассмотрение законопроект проголосовали 76 депутатов из 120.

«Каждая копейка, отданная за товар, который произведен в Российской Федерации, — это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлено против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины», — заявил депутат Руслан Андрийко из фракции «ВО Свобода». Он рассказал, что переговоры об этой инициативе с представителями бизнеса уже прошли, и большинство из них поддержали это решение.

Депутат отметил, что одна из торговых сетей столицы уже начала маркировать российские товары. Кроме того, он сообщил, что это решение уже приняли власти Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областей. По словам Андрийко, бойкотное движение действительно влияет на российскую экономику. Реализовать этот проект в магазинах украинской столицы, по мнению депутата, можно в течение нескольких дней.

Ранее, 12 сентября, подобное решение принял Херсонский городской совет. Его депутаты обязали магазины маркировать продукцию из России наклейками с изображением вооруженной зубастой матрешки.

Такое же решение 11 сентября принял и Николаевский городской совет.

«Каждый розничный покупатель должен иметь для себя право определиться, стоит ли покупать продукцию, произведенную на территории, которая финансирует террористические организации в Украине», — заявил тогда автор инициативы, депутат Олег Мудрак.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02