Возобновился артобстрел Луганска

07/07/2014 - 09:08 (по МСК)

В Украине в городе Луганске возобновился артобстрел, включена сирена. Об этом сообщается на сайте города.

Фото: Роман Тыква-Горбушкин

Согласно сайту Луганска, над городом замечена военная авиация, горят асфальтовый завод и заправка «Транспеле» за автовокзалом. Ссылаясь на сообщения жителей города в социальных сетях, портал уточняет, что там же горит кафе «Визит», а также виднеется сильный дым за супермаркетом «Фуршет». Кроме того, есть сообщения о том, что снаряды попали в городской военкомат.

В областном управлении МВД Украины информационному агентству УНИАН сообщили, что в области потеряна связь с пятью военными, а также три человека похищены и еще четверо пропали.

Накануне на сайте города Луганска отмечалось, что в результате взрывов в городе и области повреждено 11 домов, в частности, на улицах Нестерова и Серова. Кроме того, взрывом поврежден один автомобиль. Как отмечается на сайте, пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что украинские военные не будут использовать авиацию для обстрелов позиций вооруженных людей, называющих себя ополченцами Донецкой и Луганской «народных республик». Об этом заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Тактика Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена. Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами», — пояснил пресс-секретарь СНБО.

Кроме того, 6 июля вооруженные люди, называющие себя ополченцами «Луганской народной республики», обстреляли из ручного автоматического оружия самолет Вооруженных сил Украины, который проводил разведку местности в районе аэропорта города Луганска. Об этом сообщало агентство «Интерфакс».

По данным агентства, инцидент произошел около 11:00 по местному времени. В результате непродолжительной стрельбы самолет не получил видимых повреждений и покинул местность.

Между тем, в пресс-службе «Луганской народной республики» агентству ИТАР-ТАСС уточнили, что в ночь на 6 июля в районе аэропорта Луганска, который сейчас находится под контролем украинских военных, велась перестрелка с применением минометов.

По данным пресс-службы «ЛНР», столкновения военных с ополченцами также продолжались возле населенных пунктов Металлист и Красный Яр, а также недалеко от КПП «Изварино», который вместе с «Красным Партизаном» сейчас контролируют ополченцы.

В центре Луганска открылся пункт сбора подписей под обращением к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием вмешаться в ситуацию и поспособствовать прекращению силовой операции.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27