В Лондоне умерла жена пожизненно осужденного бывшего сенатора Изместьева

17/11/2021 - 12:01 (по МСК)

В Лондоне умерла Ирина Изместьева — жена бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного на пожизненный срок. Об этом в инстаграме написала ее подруга, певица Миранда Мирианашвили.

В последние дни жизни у Изместьевой был кашель, она принимала антибиотики. Мирианашвили уточнила, что у ее подруги не диагностировали коронавирус.

Изместьеву нашли на диване у нее дома.

Бизнесмен Евгений Чичваркин в своем фейсбуке уточнил, что Изместьеву нашли мертвой 12 ноября.

Семья Изместьева переехала в Великобританию до его задержания в 2007 году, он был сенатором с 2001 по 2006 годы.

В 2010 году Изместьева осудили по статьям об организации преступной группировки, которая совершала убийства. Среди эпизодов, которые вменялись бывшему сенатору, было покушение на убийство сына тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова Урала, против которого Изместьев давал показания — в частности, обвинял его в фактическом руководстве группировкой и «заказах». Сам же Изместьев, по его словам, передавал конверты с поручениями Урала Рахимова главе группировки Сергею Финагину, впоследствии осужденному на 22,5 года.

Изместьев подавал прошение о помиловании, но ему отказали. С такой же просьбой к Кремлю обращалась правозащитница Людмила Алексеева. Она следила за делом Изместьева и считала, что он не заслуживает пожизненного заключения.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27