В Лондоне приговорили к условному сроку внука Назарбаева. Он ударил и укусил полицейского

18/10/2019 - 16:43 (по МСК)

Суд в Лондоне приговорил внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултана к году лишения свободы условно за нападение на полицейского. Его признали виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них, передает «Русская служба Би-би-си».

Согласно приговору, Назарбаев должен отбыть 140 часов общественных работ и 20 обязательных сессий по продолжению лечения от наркотической зависимости, а также выплатить штраф в тысячу фунтов и возместить ущерб на пять тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, приговор предполагает испытательный срок в 18 месяцев.

«Би-би-си» со ссылкой на судебные документы сообщает, что 3 июня 2019 года Айсултан Назарабаев выбежал на балкон отеля в центре Лондона и угрожал покончить с собой. Похожий инцидент повторился через день в квартире на Тависток-стрит. Соседи посчитали, что он кричит террористические лозунги и вызвали полицию. Защита заявляла, что Назарабаев выкрикивал «Аллах», потому что просил о помощи.

По версии следствия, Назарабаев проник через балкон в квартиру некоей Ксении Шевелевой, с которой не был знаком. После этого он полез на крышу, с которой спрыгнул на балкон другой женщины. Прибывший на место полицейский приказал ему лечь на пол, но Назарбаев не послушался, после чего сотрудник применил электрошокер. Однако Назарбаев смог атаковать полицейского, но затем приехали другие полицейские и Айсултан был задержан.

Следствие сообщало, что Айсултан Назарбаев употреблял кокаин. Сторона обвинения также заявляла, что в полицию поступал звонок от «представителя казахстанских властей», который пытался вступить в переговоры, чтобы «не позорить семью Назарбаевых».

Айсултан Назарбаев  — сын старшей дочери бывшего президента Казахастана Дариги Назарабаевой и ее мужа Рахата Алиева, который бежал из Казахстана в Австрию и, по официальной версии, покончил там с собой в тюрьме.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45