В «ЛНР» начали отводить вооружения

03/10/2015 - 10:31 (по МСК)

Самопровозглашенная «Луганская народная республика» начала отвод вооружений менее 100 мм от линии соприкосновения, сообщает в субботу, 3 октября, «Луганский информационный центр».

В штабе народной полиции самопровозглашенной «ЛНР» рассказали, что в первую очередь от линии соприкосновения отводят танки. Первая колонна танков покинула позиции в районе поселка Александровск.

«Только что колонна боевых машин начала движение к новому месту дислокации, находящемуся не менее чем за 15 км от линии соприкосновения», — говорится в сообщении «Луганского информационного центра».

Накануне замминистра обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин сказал, что «ДНР» начнет отвод вооружений вслед за «ЛНР».

29 сентября в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. На следующий день его подписали члены трехсторонней контактной группы: второй президент Украины Леонид Кучма, представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик, представитель от России Азамат Кульмухаметов, представители «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, лидеры «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. 

Документ предполагает, что отвод вооружений будет проводиться в два этапа: сначала танки и артиллерия, затем — минометы калибром до 120 миллиметров. 

Отсчет суток прекращения огня в Донбассе, после которых должен начаться отвод техники, начался в полночь 30 сентября. В Генштабе Украины отмечали, что отсчет начнется снова, если будут зафиксированы нарушения, то есть начнутся новые обстрелы.

фото: «Луганский информационный центр»

Также по теме
    Другие новости
    Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17