В Ливии выдали ордер на арест сына Каддафи из-за связи с ЧВК «Вагнера»

13/08/2021 - 17:13 (по МСК)

Прокуратура Ливии выдала ордер на арест сына свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Каддафи по подозрению в связях с российскими наемниками. Как сообщает «Би-би-си», военный прокурор направил приказ об аресте Каддафи 5 августа, но его обнародовали только после расследования о деятельности ЧВК «Вагнера» в Ливии.

Сейф аль-Ислам Каддафи в 2013 году. Фото: AP

Во время съемок документального фильма о ЧВК журналисты встретились с представителями ливийской разведки, которые рассказали о тесных связях Каддафи с Россией и назвали его «фаворитом России» на пост правителя Ливии.

По данным «Би-би-си», Каддафи несколько раз встречался с российским политтехнологом Максимом Шугалеем и его арабским переводчиком. Шугалея арестовали в Триполи в 2019 году по обвинению в шпионаже, в конце прошлого года он вышел на свободу и вернулся в Россию. В российских фильмах об аресте Шугалея, опубликованных на YouTube, Каддафи изображен «спасителем Ливии».

Президентские выборы в Ливии назначены на 24 декабря. Bloomberg со ссылкой на три источника в Москве сообщает, что президент России Владимир Путин якобы стремится привести Сейфа аль-Ислама Каддафи к власти в Ливии.

По данным источников агентства, Россия оказывает давление на главнокомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифу Хафтара, чтобы тот поддержал кандидатуру Каддафи на выборах. Источники Bloomberg в Ливии утверждают, что Хафтар сам хочет бороться за президентский пост. Представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари отверг информацию о давлении на Хафтара.

Сейф аль-Ислам Каддафи несколько лет считался погибшим. После антиправительственных протестов в Ливии в 2011 году повстанцы держали его в плену в городе Зинтане. Вплоть до этого года не было никаких доказательств того, что сын Каддафи жив. Его удалось разыскать журналисту The New York Times, в конце июля газета опубликовала первое за десять лет интервью с ним.

Каддафи не стал однозначно говорить, будет ли баллотироваться на президентских выборах в Ливии, но заявил, что его выдвижение может восстановить утраченное единство страны.

Каддафи разыскивается Международным уголовным судом за преступления против человечности из-за его участия в убийствах протестующих в 2011 году.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29