США начали авиаудары по позициям ИГ в Ливии

01/08/2016 - 19:17 (по МСК)

Пентагон сообщил о начале авиаударов по позициям «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России), сообщает Washington Post со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Питера Кука. 

 

Кампания США по борьбе с ИГ в Ливии стала первым военным вмешательством Пентагона в борьбу против террористов на территории этой страны.

По словам Кука, правительство Ливии попросило о поддержке своих сил с воздуха для того, чтобы восстановить контроль над городом Сурт, который был захвачен террористами в 2015 году.

«Дополнительные авиаудары США по позициям ИГ в Сурте продолжатся, чтобы помочь правительству Ливии в стратегическом наступлении», — сообщил Кук.

Премьер-министр Ливии Фаиз Сарадж заявил, что сухопутные военные силы США не будут задействованы в кампании.

В феврале американские самолеты нанесли удар по позициям ИГ в Ливии с целью убить террориста, который был причастен к терактам в Тунисе. Перед атакой власти США заявили, что не исключают возможности проведения военной кампании в Ливии против ИГ. Президент страны Барак Обама сообщил, что США не дадут террористам закрепиться в Ливии.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38