В Литве приняли «закон Магнитского»

16/11/2017 - 15:44 (по МСК)

Парламент Литвы принял «закон Магнитского», который запрещает въезд в страну иностранцам, причастным к коррупции, отмыванию денег и нарушениям прав человека. Об этом один из депутатов, Зигмантас Павилионис, написал в твиттере.

За принятие документа проголосовал 91 парламентарий из 141. «Акт Магнитского» вносит поправки в закон о правовом статусе иностранцев в Литве. Он запрещает въезд в страну на пять лет иностранцам, которых подозревают в совершении тяжких или особо тяжких преступлений против личности в его родной стране. Предлагать запретить въезд в страну тому или иному человеку будет МИД Литвы, а принимать окончательное решение — министерство внутренних дел.

Также в законе указывается, что человеку, который оказался в «черном списке», можно не сообщать об этом. Кроме того, его могут включить в список нежелательных иностранцев страны-члена Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО.

Литва стала пятой страной, принявшей «закон Магнитского». Аналогичный документ действует в США, Великобритании, Канаде и Эстонии. Первоначально его приняли в США в 2012 году. Инициировал его принятие глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Сергей Магнитский пытался разоблачить преступную схему, с помощью которой из российского бюджета выводились десятки миллиардов рублей, отнимался бизнес у предпринимателей, а их отправляли в тюрьму по «сфальсифицированным обвинениям». После этого на Магнитского завели уголовное дело и отправили его под арест в СИЗО, где он впоследствии умер. По мнению Браудера, смерть была насильственной.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16