Учителя московской «Лиги школ» написали открытое письмо

09/10/2017 - 08:56 (по МСК)

Учителя московской «Лиги школ» рассказали, что следствие не нашло оснований для уголовного дела и доказательств вины бывшего директора школы Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова, которых выпускницы школы обвинили в сексуальных домогательствах. Открытое письмо учителей опубликовано на сайте «Эха Москвы».

В нем учителя рассказывают, что проверка обвинений, которые выпускницы выдвинули против Бебчука и Изюмова, продолжалась восемь месяцев. За это время следователи четырежды отказывались заводить дело из-за отсутствия «доказательств события преступления». Четырежды этот отказ отменялся, а группа следователей, проверявших информацию, сменилась.

В результате проверка показала, что обвинения в адрес бывшего руководства «Лиги школ» не имеют под собой доказательств. Учителя школы уверены, что предвзятости следователей в деле не было, а у сотрудников школы не было возможности повлиять на результат проверки.

«Мы твердо уверены, что ничто не мешало им [обвинителям] за прошедшие месяцы обосновать свою правоту. Однако, как видно из следственного заключения, в их показаниях не сходятся концы с концами, они то и дело противоречат установленным фактам и  показаниям других свидетелей», — говорится в письме учителей школы.

Там также подчеркивается, что, несмотря на результаты проверки, «общественный приговор» был вынесен почти сразу после публикации обвинений в СМИ — Бебчука и Изюмова по сути «объявили преступниками». Все пережитое ими учителя «Лиги школ» назвали «травлей» и «трагической несправедливостью», а также подчеркнули, что им и школе должно быть возвращено доброе имя.

О сексуальных домогательствах в «Лиге школ» 23 января написала «Медуза». Издание приводило рассказы выпускниц и бывших сотрудников школы о том, как Бебчук и Изюмов «залезали к девушкам в спальный мешок, обнимали, целовали, раздевали, парились вместе с ними в бане». Несколько раз, как утверждает издание со ссылкой на рассказы выпускников, «дело дошло до секса».

Позднее стало известно, что у бывшего директора школы Сергея Бебчука был совместный компьютерный бизнес с Петром Воляком, братом одной из предполагаемых жертв сексуальных домогательств со стороны преподавателя, и Игорем Гомбергом, тезкой отца другого выпускника.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31