В Ленинградской области полицейские обвинили в пытках сотрудников ФСБ

21/09/2018 - 16:59 (по МСК)

Двое сотрудников Тосненского райотдела МВД по Ленинградской области — майор Илья Щукин и лейтенант Сергей Ласлов — обвинили ФСБ в пытках, сообщает «Медиазона».

В обращении Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Щукин рассказывает, что сотрудники ФСБ задержали его в апреле прошлого года в рамках расследования дела о подброшенных наркотиках. Они неоднократно применяли к нему электрошокер при допросе. По оценке Щукина, пытка длилась час-полтора. После этого его заставили час простоять на коленях лицом к стенке в микроавтобусе и увезли в отделение ФСБ.

Через три месяца в отделе полиции задержали Ласлова по подозрению в фальсификации доказательств. Его адвокат рассказывает, что лейтенанта вывезли в сторону гаражей и начали пытать. Затем его повезли в лес и по дороге спрашивали, где в отделе хранятся наркотики. В лесу Ласлова поставили на колени и стали бить, в том числе электрошокером. Полицейский заявляет, что пытки длились более двух часов. По его словам, за это время один электрошокер разрядился, и спецназовцу дали другой. В итоге Ласлов согласился дать нужные показания.

Судмедэксперт зафиксировал на теле Щукина два кровоподтека и 28 ссадин. Он не исключил, что повреждения могли быть нанесены электрошокером. На теле Ласлова нашли более сотни ссадин и кровоподтеков. Специалист посчитал, что они не нанесли вреда здоровью, и не исключил, что они образовались от ударов электрошокерами.

Сотрудники ФСБ отрицают применение пыток. Следственный комитет отказался возбуждать в их отношении уголовное дело о превышении должностных полномочий, сославшись на то, что травмы «могли быть им причинены путем расчесывания».

Щукина обвинили в организации сбыта наркотиков в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 33, п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК), организация фальсификации доказательств (ч.3 ст. 33, ч. 4 ст. 303 УК), превышение должностных (п.«в» ч.3 ст. 286 УК) и получение взятки в крупном размере (п. «а», «б» и «в» ч. 5 с. 290 УК). Ласлова обвинили в фальсификации доказательств, превышении полномочий, сбыте наркотиков и мошенничестве, повлекшем лишение права на жилище (часть 4 статьи 159).

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34