В ЛДПР заинтересовались попечителями выдавшего грант Дождю Фонда «Среда»

10/02/2015 - 17:15 (по МСК)

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев попросил министерство юстиции России предоставить информацию о попечителях и жертвователях Фонда поддержки российских СМИ «Среда», который на днях предоставил Дождю финансовую поддержку в размере 7,5 миллионов рублей. Об этом во вторник, 10 февраля, депутат рассказал агентству ТАСС.

«Я направил сегодня два письма. Одно министру юстиции — с просьбой просто предоставить информацию об уставе фонда "Среда", его попечителях и жертвователях», — рассказал Дегтярев. Второе, по словам депутата, было отправлено основателю Фонда Борису Зимину.

В письме Зимину Дегтярев «поддержал его курс на поддержку прозрачности трат из бюджета, курс на свободу слова и высказывания разных точек зрения и попросил его обнародовать состав учредителей, попечителей и жертвователей фонда "Среда"»

«То есть, каковы источники денег, которые они раздают СМИ? А то получается здесь какая-то ситуация лукавая. Деньги выдает на то, чтобы все было прозрачно, процветала свобода слова, даже указывает, что СМИ обязаны публично отчитываться за публичные за финансовые гранты, которые получает от Фонда. А сам Фонд не говорит, чьи деньги, откуда», — заявил Дегтярев, предложив дождаться ответов на письма прежде, чем строить догадки.

Также депутат рассказал, что не узнал бы о существовании Фонда «Среда», если бы Дождь не сообщил о полученной финансовой поддержке.

«А так узнал — мне стало интересно, кто это такие, что за деньги. Я бы, может, и сам дал Дождю, но у меня их нет. Я живу на зарплату», — отметил Дегтярев.

Фонд поддержки российских СМИ «Среда» был основан предпринимателем Борисом Зиминым, сыном основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина, в 2014 году.

В совет Фонда помимо Зимина входят вице-президент «Вымпелкома» по международным связям и отношениям с инвесторами Валерий Гольдин, ученый-экономист Михаил Дмитриев, основатель и глава благотворительного фонда «Общество помощи Тарусской больнице» врач-кардиолог Максим Осипов и доктор физико-математических наук Алексей Семихатов.

Четвертого февраля 2015 года Фонд объявил список лауреатов, которые получили финансовую поддержку.

Помимо Дождя ими стали частная томская телекомпания «ТВ-2», газеты «Свободный курс», «Псковская губерния» и «Улица Московская», журналы «Иностранная литература» и «Жизнь с ДЦП», а также интернет-издания «Медиазона» и Colta.ru.

В декабре 2014 года депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в Генпрокуратуру и министерство юстиции с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельность основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией и всех его руководителей.

Еще одной известной инициативой Дегтярева является запрет на оборот и хранение долларов США в России. Также он предлагал запретить людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией становиться донорами крови.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27