В ЛДПР предложили внести пельмени и блины в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

14/01/2018 - 00:58 (по МСК)

Партия ЛДПР предложит ЮНЕСКО включить пельмени и блины в список нематериального наследия. Об этом РИА Новости заявил депутат фракции Александр Курдюмов.

«В России в каждом доме делают пельмени и в каждом доме пекут блины. Два продукта, которые можно внести и которые должны пройти сквозь века», — отметил Курдюмов.

По его словам, нет вкуснее продуктов, чем блины и пельмени. «Везде, где я ни езжу, в командировках, за рубежом, везде, где русские, где россияне, везде едят пельмени и блины. И <…> все иностранцы, когда приезжают к нам, с удовольствием уплетают блины, они с большим удовольствием едят наши пельмени — со сметаной, с медом, с маслом, с вареньем, со всем чем угодно», — рассказал Курдюмов.

Накануне, 13 января, президент Франции Эммануэль Макрон предложил внести французский багет в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Он отметил, что французский багет — предмет зависти по всему миру. «Багет — это повседневная жизнь французов, а хлеб — особая история, это ежедневное утро, полдень и вечер французов», — сказал Макрон. В Национальной конфедерации французских мучных и кондитерских изделий подчеркивали, что багет наряду с Эйфелевой башней — символ Франции.

На данный момент в России находится 27 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: 16 включенных по культурным критериям и 11 по природным. Список нематериального наследия ЮНЕСКО направлен на сохранение традиций разных стран от глобализации.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18