В Латвии приготовились «до последнего» охранять здание Минобороны в случае вторжения России

19/11/2016 - 09:55 (по МСК)

Министерство обороны Латвии усилило охрану здания ведомства и увеличило численность Национальной гвардии, опасаясь вторжения России, пишет Washington Post.

Летом министерство обороны организовало отряд из 20 добровольцев, которые получили оружие, прошли обучение и в случае необходимости могут защищать здание Минобороны, пишет издание.

«В здании министерства будет храниться оружие, и мы будем всегда готовы защищать себя», — заявил госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс. Власти также увеличили численность Национальной гвардии до восьми тысяч человек.

Обеспокоенность латвийских властей возросла после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Теперь власти страны не уверены, что могут рассчитывать на поддержку США в случае вторжения России, пишет Washington Post.

«Нам придется смириться с мыслью, что если что-то произойдет, нам придется сражаться как это делали финны в 1939 году, и Западу придется помочь нам», — сказал изданию депутат Европарламента и бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс

Из-за того, что у стран Прибалтики нет возможности влиять на политику США, единственным выходом многие видят повышение расходов на оборону за пределами своих обязательств перед НАТО, пишет WP. Мэр Риги Нил Ушаков заявил изданию, что был бы рад возвращению латвийско-российских отношений к ситуации 2013 года — до присоединения Крыма к России. «Тогда все было очень спокойно, развивались торговля и туризм», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41