В Латвии арестован обвиняемый в хищении 85 млн рублей российский бизнесмен

03/06/2016 - 02:26 (по МСК)

Российский бизнесмен, владелец компании «Миэль» Григорий Куликов, которого обвиняют в хищении более 85 миллионов рублей, задержан в Юрмале по запросу Генпрокуратуры России. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представтеля ведомства.

Куликов обвиняется в мошенничестве со средствами инвесторов при строительстве коттеджного поселка «Барвиха Вилладж». Компания получила от инвесторов около 50 миллионов долларов, но так и не достроила жилой комплекс. Уголовное дело расследуется уже четыре года.

Следственные органы предъявили обвинение топ-менеджерам «Миэля», среди них — экс-руководители «Миэль — загородная недвижимость» Савелий Орбант и Сергей Касаткин, а также начальник отдела продаж холдинга «Миэль» Людмила Архипова. В компании уголовное преследование связывают с внутрикорпоративным конфликтом.

В ноябре 2014 года Куликов был объявлен в федеральный розыск, в сентябре 2015 года — в международный розыск по линии Интерпола.

В декабре Интерпол обнаружил Куликова на территории Латвии и сообщил об этом российской Генпрокуратуре. Бизнесмен был задержан 8 мая, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Уточнение. Позднее в пресс-службе группы компаний «Миэль» Дождю уточнили, что Куликов не является ее акционером и уже больше года не участвует в оперативном управлении компанией. Руководство ГК осуществляет председатель правления группы Оксана Вражнова.

Там подчеркнули, что «корпоративный конфликт с бывшим топ-менеджером, следствием которого является все происходящее, не исчерпан, но к текущей деятельности группы компаний никакого отношения не имеет».

Адвокат Наталья Никольская, слова которой цитирует пресс-служба, утверждает, что следствие пытается заставить Куликова «признать вину в хищении, которого не было, и сознательно закрывает глаза на претензии группы компаний к бывшему партнеру».

Ранее в ГК заявили, что в 2010–2012 гг. Тихоновская, используя должностные полномочия, похитила у «Миэля» не менее двух миллиардов рублей, включая 20 миллионов долларов кредита на строительство поселка «Барвиха Вилладж». Уголовные дела в отношении Тихоновской уже трижды прекращались.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29