В Латинской Америке появятся пункты технического обеспечения для российских кораблей

17/05/2014 - 12:26 (по МСК)

Россия не планирует создавать военные базы в странах Латинской Америке, там будут построены пункты материально-технического обеспечения для российских кораблей. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в интервью телеканалу «Россия 1» министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Баз не будет, они нам нужны», — заявил Лавров, отвечая на вопрос, будет ли Россия создавать в Латинской Америке военные базы. В то же время, по словам министра, «наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт».

Где именно могут появиться такие пункты, глава МИД не уточнил. По его словам, Россия «не гонится за тем, чтобы организовать такой пункт в каждой стране». «Посмотрим на предложения, и где нашим военным морякам будет оптимально согласовать наличие таких пунктов  со
странами-хозяйками, там это и произойдет», — сказал Лавров.

О том, что Россия не планирует создавать в Латинской Америке военные базы, сообщил в конце марта замминистра обороны Анатолий Антонов. По его словам, Москва обсуждает с никарагуанскими, венесуэльскими и кубинскими партнерами перспективы заключения договоренностей о пунктах материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России на их территории. Аналогичные услуги могут понадобиться и для обслуживания самолетов дальней авиации.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38