В квартире директора «Фонда по борьбе с коррупцией» Ашуркова прошли обыски

21/03/2014 - 16:24 (по МСК)

В квартире директора «Фонда по борьбе с коррупцией» Владимира Ашуркова прошли обыски. Сами обыски были проведены 14 марта, однако о них Ашурков сообщил только 21 марта. Об этом он написал у себя в фейсбуке.

По его словам, он не хотел комментировать данный инцидент, однако так как он «стал основой для попыток его дискредитации с помощью видеороликов, которые крутят по центральным телеканалам», Ашурков «почувствовал необходимость высказаться».

Как заявил директор ФБК, квартира в которой прошли обыски, принадлежит знакомой, а сам Ашурков вместе со своей девушкой ее снимают. Обыски в квартире связаны с тем, что на мужа ее владелицы - бизнесмена, связанного с мясным производством в Калужской области Юлия Калоева - полтора года назад завели уголовное дело. Сейчас он находится в международном розыске.

«Я плохо знаком с деталями дела, но всем известно, что уголовные дела на бизнесменов в нашей стране зачастую являются инструментами передела собственности, рейдерства и политического давления. Суда по данному делу, насколько я знаю, еще не было, а презумпцию невиновности никто не отменял. Возможно, он виноват, возможно, нет. Мы снимаем квартиру, принадлежащую его супруге. В этом нет ничего зазорного», – написал Ашурков.

При обыске велась оперативная съемка. При этом следователи заверили Ашуркова, что съемка строго конфиденциальна, и может быть использована только в рамках расследуемого дела.

«Обыск был проведен достаточно быстро, искали именно человека, объявленного в международный розыск, больше ничего не смотрели. Разумеется, не нашли, но прошли по всем комнатам, сняв этот обход на видео», – отметил Ашурков.

Однако вечером в день обысков на телеканале НТВ был показан сюжет, куда вошли кадры данной оперативной съемки.

«Это является серьезным нарушением неприкосновенности моей личной жизни со стороны следственной группы, которая допустила или организовала утечки этих видеоматериалов», – написал директор ФБК.

По словам Ашуркова, он и собственница квартиры намерены обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

При этом по данным следствия, Ашурков арендовал квартиру за 1 млн рублей в месяц. Однако директор ФБК заявил, что «сумма аренды этой квартиры в несколько раз меньше, чем пресловутый миллион в месяц, высосанный из пальца нечистоплотными пропагандистами».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45