В Кургане задержали координатора штаба Навального

20/04/2021 - 09:42 (по МСК)

В Кургане полиция задержала координатора местного штаба Алексея Навального Алексея Шварца. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба. 

Алексея Шварца задержала полиция общественной безопасности. На него составили протокол за повторное нарушение правил организации публичной акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Накануне в Краснодаре полиция задержала активистку штаба Навального Алипат Султанбегову, сообщала «Апология протеста». Ей вменили нарушение закона о митингах (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за анонса предстоящей акции протеста в тиктоке. По аналогичной статье в тот же вечер задержали краснодарскую активистку Марьям Дадашеву. Девушек оставили в отделении полиции на ночь до суда.

Также полиция приходила в штаб Навального в Волгограде и к координатору штаба Евгению Кочергину. Его задержали по административному правонарушению — какому, не уточняется. На координатора тверского штаба Навального Андрея Прокудина составили протокол по статье о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). В Москве задержали сторонницу Навального, которая написала на стене мелом время и место предстоящей акции протеста.

Ранее прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. В ведомстве считают, что они формируют условия для «дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» и «изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Мосгорсуд начнет рассматривать иск 26 апреля, материалы иска засекретили.

Фото на превью: Штаб Навального в Кургане

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45