В Крыму журналиста приговорили к сроку в колонии по обвинению в вымогательстве у члена «Единой России»

22/11/2018 - 17:32 (по МСК)

В Крыму главного редактора издания «Твоя газета» Алексея Назимова приговорили к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима по обвинению в вымогательстве у члена партии «Единая Россия». Об этом Дождю сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин, защищавший Назимова в суде.

К реальному сроку также приговорили еще одного фигуранта дела — депутата городского совета Павла Степанченко, он получил три года и девять месяцев колонии. Третьего обвиняемого, оператора Андрея Облезова, приговорили к трем годам условно. Приговоры вынес Алуштинский городской суд Крыма.

По версии следствия, которую суд счел доказанной, Назимов и Степанченко вымогали деньги у члена алуштинского отделения «Единой России» Александра Рыжкова. В обмен на это они обещали не публиковать порочащую информацию о нем в «Твоей газете». Как утверждает следствие, после того, как Рыжков перестал платить, на сайте издания появилось несколько негативных материалах о «Единой России». Рыжков в них не упоминался. По его словам, Назимов требовал у него 150 тысяч рублей.

Защита и сами обвиняемые утверждали, что не вымогали деньги, а Назимову их «всячески навязывали» со стороны партии в обмен на «пиар». Он неоднократно отказывался. Свою вину фигуранты дела отрицали. Их защита в суде требовала прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления. Назимов был задержан в октябре 2016 года. Ему и другим фигурантам дела предъявили обвинения в коммерческом подкупе и вымогательстве.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29