В Крыму задержали помощника постпреда главы Чечни

08/02/2019 - 09:36 (по МСК)

В крымском городе Саки после драки в одном из ресторанов полиция задержала Мурада Саидова — помощника представителя главы Чечни в Крыму Исы Хачукаева. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник.

Саидова задержали 6 февраля после драки в ресторане «Встреча», его подозревают в вымогательстве. Сотрудники полиции, приехавшие на место происшествия, обнаружили, что более десятка вооруженных людей избивают чеченского предпринимателя Ибрагима Алиева. Он, по предварительным данным, получил тяжкие телесные повреждения.

Источник «Говорит Москва» утверждает, что причиной избиения стало то, что Алиев отказался передать Саидову долю в бизнесе. У задержанных (их число не уточняется) изъяли оружие, в том числе золотой пистолет.

Источник «Новой газеты» уточнил, что речь идет о гостичном бизнесе. Бывший помощник вице-премьера Крыма Александр Талипов написал в фейсбуке, что Саидов также предлагал Алиеву «крышевание».

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил РИА Новости, что Саидов не имеет отношения к властям республики. По его словам, у представителей республики в регионах нет заместителей и помощников.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале написал, что поручил разобраться в ситуации депутату Госдумы Адаму Делимханову и постпреду в Крыму Исе Хачукаева. Он указал на то, что изъятое оружие является травматическим и имеет необходимые разрешительные документы

«Оба участника инцидента чеченцы, длительное время знакомы, поддерживали деловые отношения, ни с кем из посторонних лиц не вступали в конфликт. Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствии с законом», — отметил Кадыров.

Он добавил, что Саидов был одним из помощников постпреда главы Чечни в Крыму на общественных началах.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34