В Крыму задержали пятерых членов меджлиса по делу о повреждении газопровода

05/09/2021 - 16:00 (по МСК)

В Крыму задержали пятерых членов Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в России) по делу о повреждении газопровода на полуострове в конце августа. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова, представляющего интересы крымских татар.

По словам адвоката, в домах задержанных провели обыски. 

Среди задержанных — замглавы лидера организации Нариман Джелялов.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в фейсбуке написал, что по этому делу также проходят братья Азиз и Асан Ахтемовы, Эльдар Одаманов и Шевкет Аллеинов. 

Адвокат Одаманова Лиля Гемеджи сообщила Дождю, что он занимается предпринимательской деятельностью. Перед задержанием у него дома провели обыск по делу о взрывах на газопроводе в Симферопольском районе. После этого предпринимателя увезли на машине в неизвестном направлении, его родственники и адвокаты не знали где он находится больше суток.

Гемеджи также рассказала, что братьев Ахтемовых после задержания увезли в неизвестном направлении. Адвокат утверждает, что их вынудили отказаться от защитников по соглашению, предположительно, их могут обвинить во взрыве газопровода в Симферопольском районе.  

Вечером 4 сентября адвокатам Одаманова позвонили с неизвестного номера и сказали, что он находится в отделе полиции аэропорта Симферополя. На него составлен административный протокол о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). Предприниматель сказал адвокату, что его около суток держали с мешком на голове в неизвестном месте и не давали связаться с родственниками и адвокатами. 

Гемеджи утверждает, что в день взрывов на газопроводе в Симферопольском районе мужчина находился на своем рабочем месте в Евпатории. 

Накануне в Крыму полиция задержала как минимум 40 крымских татар, которые вышли к зданию ФСБ в поддержку задержанных земляков. Перед этим силовики задержали крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста Наримана Джеляла, предпринимателя Эльдара Одаманова, братьев Азиза и Асана Ахтемовых и Шевкета Усеинова. У них в домах прошли обыски, после чего их увезли в неизвестном направлении. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37