В Крыму реконсервируют скважины времен СССР для пополнения запасов воды

27/04/2014 - 18:34 (по МСК)

В Крыму начали реконсервацию скважин для пополнения запасов питьевой воды на полуострове, сообщает в воскресенье, 27 апреля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра информации республики Дмитрия Полонского. 

По его словам, запасы пресной воды были обнаружены еще в 1970-е годы советскими геологами, однако ими никто не занимался, «так как это было просто не нужно»

Конкретных данных о том, когда скважины можно будет использовать для добычи питьевой воды, пока нет, так как работы начались недавно, добавил он.

Ранее вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев заявил, что запасов воды на северо-востоке полуострова должно хватить, чтобы обеспечить ей весь юго-восток, включая Феодосию и Керчь. 

Ранее вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев заявил, что запасов воды на северо-востоке полуострова хватит, чтобы обеспечить ей весь юго-восток, включая Феодосию и Керчь. 

Накануне стало известно о перебоях поставок воды в Крым через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украинские власти обвинили новых крымских чиновников в отсутствии квалификации и нарушении работы системы.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Ресурсы Северо-Крымского канала используются для орошения сельскохозяйственных угодий, питьевая вода для населения поступает из артезианских скважин.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52