В Крыму задержали пятерых членов меджлиса по делу о повреждении газопровода

05/09/2021 - 16:00 (по МСК)

В Крыму задержали пятерых членов Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в России) по делу о повреждении газопровода на полуострове в конце августа. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова, представляющего интересы крымских татар.

По словам адвоката, в домах задержанных провели обыски. 

Среди задержанных — замглавы лидера организации Нариман Джелялов.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в фейсбуке написал, что по этому делу также проходят братья Азиз и Асан Ахтемовы, Эльдар Одаманов и Шевкет Аллеинов. 

Адвокат Одаманова Лиля Гемеджи сообщила Дождю, что он занимается предпринимательской деятельностью. Перед задержанием у него дома провели обыск по делу о взрывах на газопроводе в Симферопольском районе. После этого предпринимателя увезли на машине в неизвестном направлении, его родственники и адвокаты не знали где он находится больше суток.

Гемеджи также рассказала, что братьев Ахтемовых после задержания увезли в неизвестном направлении. Адвокат утверждает, что их вынудили отказаться от защитников по соглашению, предположительно, их могут обвинить во взрыве газопровода в Симферопольском районе.  

Вечером 4 сентября адвокатам Одаманова позвонили с неизвестного номера и сказали, что он находится в отделе полиции аэропорта Симферополя. На него составлен административный протокол о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). Предприниматель сказал адвокату, что его около суток держали с мешком на голове в неизвестном месте и не давали связаться с родственниками и адвокатами. 

Гемеджи утверждает, что в день взрывов на газопроводе в Симферопольском районе мужчина находился на своем рабочем месте в Евпатории. 

Накануне в Крыму полиция задержала как минимум 40 крымских татар, которые вышли к зданию ФСБ в поддержку задержанных земляков. Перед этим силовики задержали крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста Наримана Джеляла, предпринимателя Эльдара Одаманова, братьев Азиза и Асана Ахтемовых и Шевкета Усеинова. У них в домах прошли обыски, после чего их увезли в неизвестном направлении. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29