В Крыму полностью восстановили телефонную связь

10/02/2015 - 14:11 (по МСК)

В Крыму полностью восстановили телефонную связь после того, как «Укртелеком» отключил связь для всех абонентов на территории полуострова. Об этом во вторник, 10 февраля, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на слова вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского.

«Около часа ночи "Укртелеком" отключил всех абонентов в Крыму. Мной было принято решение, и около трех часов ночи на узлы связи зашли сотрудники государственного предприятия "Крымтелеком", они начали восстанавливать подключение. К восьми утра все абоненты телефонной связи в Крыму были подключены, фиксированная телефонная связь внутри региона была полостью восстановлена», — рассказал он.

По словам Полонского, «Укртелеком» ранее перевел управление абонентами, которые находятся в Крыму, в Киев. Компания, по мнению вице-премьера, могла произвести отключение абонентов из украинской столицы.

В данный момент специалисты восстанавливают доступ к интернету для абонентов. Органы власти, получавшие интернет от «Укртелекома», подключены полностью. Так же восстанавливается доступ к международным звонкам и к звонкам внутри России.

«Мы рассчитываем завершить эту работу в течение двух суток, максимум - до конца рабочей недели», — добавил Полонский.

Днем 10 февраля на сайте «Укртелекома» появилось официальное сообщение по поводу сложившейся ситуации. Оператор утверждает, что в 00:00 по местному времени 10 февраля «средства удаленного мониторинга  сети ПАО «Укртелеком» с интервалом в пять минут зафиксировали физическое разъединение  оптико-волоконного магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины с Крымом».

«Кроме того, сотрудникам ПАО "Укртелеком" был заблокирован доступ во все офисные и технологические помещения Крымского филиала. На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием "Крымтелеком"  временного административного управления Крымским филиалом  ПАО "Укртелеком"», — говорится в официальном сообщении.

«Укртелеком» занимает 40% на всем рынке предоставления интернета на территории полуострова. РИА Новости сообщает, что компания обслуживала более 80% всех стационарных телефонов в Крыму.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45