В Крыму ответили на предложение вернуть Украине полуостров вместе с военной техникой

13/01/2018 - 10:53 (по МСК)

Заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель в разговоре с RT заявил, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман, предложивший вернуть Киеву Крым, и «иже с ним» люди «должны находиться в психбольнице». 

«Украинскому премьеру, вероятно, нужно сходить и провериться, нормальный он человек или нет. На сегодняшний день, на мой взгляд, на Украине собрались Гройсман и иже с ним люди, которые должны находиться в психбольнице. Они не могут выстраивать диалог, не понимают, что Крым вошёл в состав России и назад никогда не вернётся», — сказал Гемпель. 

Он добавил, что Россия готова к диалогу с Украиной, но не видит аналогичной готовности со стороны Киева. При этом Россия желает выстроить «партнерские и дружеские отношения» с украинской стороной. 

12 января Гройсман предложил президенту России Владимиру Путину вернуть Украине Крым вместе с военной техникой. Это заявление стало ответом на слова российского лидера о том, что Москва готова передать Киеву украинские военные корабли, которые остались в Крыму.

По словам Путина, Россия также готова передать  бронетехнику и самолеты, которые сейчас находятся «в плачевном состоянии», так как их не обслуживают. Как подчеркнул президент, речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, предложение Путина — это «жест доброй воли». Он напомнил, что до начала военных действий в Донбассе часть техники возвращали Украине, но потом этот процесс прекратился. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27