В Крыму из школьного учебника уберут главу о сотрудничестве крымских татар с нацистами

06/05/2019 - 14:13 (по МСК)

В Крыму решили изъять из учебника для десятых классов по истории главу о случаях коллаборационизма крымских татар с немецкими оккупантами. Это сделают к началу следующего учебного года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального министерства образования.

В ведомстве пояснили, что главу уберут, чтобы предотвратить конфликт на межнациональной почве.

В середине февраля на учебник главе Крыма Сергею Аксенову пожаловался Совет крымских татар. Организация заявила, что в пособии есть пропаганда ксенофобии, оправдание депортации крымских татар «и, как следствие, разрушение межнационального согласия в Крыму». Вскоре эти учебники из школ изъяли. Специально сформированная группа экспертов подтвердила, что в учебнике есть некорректная информация.

Претензии вызвал учебник «История Крыма» для десятого класса под редакцией Сергея Юрченко. Его в 2018 году выпустило издательство «Просвещение».

В учебнике говорится, что «в крымско-татарских формированиях, служивших в годы Великой Отечественной войны немецким оккупантам, служили 20 тысяч человек, а 14 тысяч крымских татар участвовали в борьбе с партизанами». О вкладе крымских татар в победу в пособии не упоминается.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28