В Крыму арестовали подозреваемого в избиении бойца «Беркута» крымского татарина

24/10/2014 - 23:59 (по МСК)

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 22 декабря крымскотатарского активиста Таира Смедляева по подозрению в применении насилия против бойца «Беркута». Об этом в пятницу, 24 октября, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо», занимающегося помощью задержанным на акциях.

По данным «ОВД-Инфо», Смедляев стал третьим подозреваемым по делу, которое возбудили после столкновений активистов с правоохранительными органами 3 мая, когда в Крым не пускали лидера крымских татар Мустафу Джемилева. Ранее были арестованы Муса Абкеримов и Рустам Абдурахманов, которых также подозревают в применении насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Смедляев подозревается в применении неопасного насилия.

В Крымской полевой миссии по правам человека рассказали, что заседание суда проходило в закрытом режиме, так как было необходимо обеспечить безопасность участников процесса и их родственников. Между тем, отмечает «ОВД-Инфо», ни Смедляев, ни его защита о закрытии слушания суд не просили. Более того, ни потерпевший боец «Беркута», ни его родственники не присутствовали в зале суда.

В качестве доказательства опасности Смедляева следователи привели данные опроса шестидесяти жителей района, около половины из которых свидетельствовали об антигосударственном характере деятельности подозреваемого. Еще одним основанием для его ареста, которое привело следствие, стали сведения о том, что неизвестный позвонил на пульт 02 и заявил: «Вы арестовали Таира, я объявляю вам джихад». Также в суде огласили справку Центра по противодействию экстремизму, согласно которой Смедляев связан с «Правым сектором», но никаких пояснений этому в суде не привели, подчеркивает «ОВД-Инфо».

Третьего мая 2014 года несколько тысяч крымских татар прорвали кордон военных на границе Крыма и Украины, выражая поддержку своего лидера, народного депутата Мустафы Джемилева, которого российские пограничники не пускали на полуостров. Двенадцатого мая глава юридической службы Меджлиса крымско-татарского народа Тейфук Гафаров сообщил, что крымские суды оштрафовали 49 крымских татар на суммы от десяти до 40 тысяч рублей за участие в этой акции протеста. Всего, по его словам, на тот момент суды рассмотрели 55 дел, несколько из которых отправили на доследование.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37