В Кремле не увидели связи между нападениями в Татарстане и Франции

30/10/2020 - 12:55 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у нападения 16-летнего подростка на полицейских в Татарстане нет связи с недавними атаками во Франции. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

«События во Франции — это французские события. Здесь [в Татарстане] — одно из преступлений. Абсолютно такое уголовное преступление. Какая здесь связь?», — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Комментируя нападения во Франции, Песков отметил, что в России «есть однозначные законы, которые не позволяют оскорблять чувства верующих».

В ночь на 30 октября 16-летний подросток напал на полицейских в городе Кукмор в Татарстане. По версии республиканского управления МВД, он бросил две бутылки с горючей смесью на территорию отделения полиции, а в ходе задержания ударил одного из полицейских ножом. В СК сообщили, что подростка застрелили после нескольких предупредительных выстрелов. Он умер на месте. По информации Baza, во время нападения молодой человек выкрикнул: «Бог меня спасет, все неверные, Аллах Акбар». 

Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Накануне в Ницце террорист напал на посетителей базилики Нотр-Дам, в результате погибли трое человек, двоих из них обезглавили. Второе нападение произошло в Авиньоне, мужчина угрожал ножам сотрудникам полиции и кричал «Аллах Акбар». Кроме того, в Лионе задержали мужчину с 30-сантиметровым ножом, который, по данным полиции, готовил нападение.

Серия атак во Франции произошла после того, как президент страны Эммануэль Макрон заявил, что Франция не будет отказываться от права рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда, несмотря на убийство под Парижем учителя по истории Самюэля Пати, показавшего такие рисунки на уроке о свободе слова.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47