В Кремле заявили о «сконструированной» кампании против Медведева

10/08/2016 - 02:00 (по МСК)

В администрации президента считают, что оппоненты Дмитрия Медведева специально растиражировали его высказывание о зарплатах, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле.

Там полагают, что кампанию ведут претенденты на кресло премьера либо те, кто желает поражения единороссов на выборах, отмечает агентство.

История вокруг заявления премьера Дмитрия Медведева о том, что недовольным своими зарплатами учителям стоит уходить в бизнес, «носит очевидно заказной характер», рассказали РБК два собеседника в Кремле.

Один из них отметил, что Медведев — сам бывший преподаватель и тоже работал в бизнесе. Приехав в молодежный лагерь, где было много преподавателей экономики, он «был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути». В итоге «он пострадал за свою открытость», объяснил высокопоставленный собеседник РБК.

Кремлевский чиновник напомнил, что скандал вокруг высказывания Медведева разгорелся только на следующий день после самого заявления. Он отметил, что тема носит «сконструированный характер». По его словам, совершенно явно, что специально обученные люди вели мониторинг, искали определенные слова, которые можно выставить в негативном свете. В итоге вытащили тему, обыграли ее, подали в другом контексте, и она пошла».

Собеседник РБК выдвинул несколько предположений по поводу того, кто может вести кампанию против Медведева. Это может быть тот, кто претендует на место главы правительства, говорит он. Еще один вариант — «силы, которые заинтересованы в том, чтобы „Единая Россия“ на выборах получила как можно меньше голосов», так как Медведев — лидер единороссов и первый номер в предвыборном списке партии. На вопрос РБК о том, что это за силы, собеседник сообщил, что интересантами могут быть разные люди — «от оппозиционных партий до финансовых структур».

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не ответила на вопрос РБК о том, считают ли в Белом доме, что против Медведева ведется кампания.

Третьего августа премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Территория смыслов», посоветовал молодым учителям, которых не устраивают их зарплаты, идти в бизнес.

Медведев отметил, что когда он сам окончил университет и был молодым преподавателем, то получал 90 рублей, в то время как лейтенант милиции — 250 рублей. По его словам, современный преподаватель «способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать».

«Но самое главное, еще раз говорю, это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот», — заключил премьер-министр.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34