В Кремле заявили о готовности отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной
В Кремле заявили о готовности направить в Минск российскую делегацию для переговоров с Украиной, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.
«В ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией», — сказал Песков.
Он добавил, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский «заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины». «Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», — сказал Песков.
По словам Пескова, Лукашенко заверил Путина, что создаст все условия для проведения переговоров.
Ранее 25 февраля Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением начать переговоры, чтобы «остановить гибель людей». «Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал Зеленский.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной «в любой момент, как только Вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление» и «сложат оружие». «Никто на них не собирается нападать, пусть возвращаются в семьи. А украинскому народу предоставим возможность всем вместе определить свою судьбу», — сказал Лавров.
В ночь на 24 февраля Путин объявил о начале военной операции с целью «демилитаризацию и денацификацию Украины». Он возложил на украинские власти ответственность за возможное кровопролитие и призвал украинских военных сложить оружие.
Дождь ведет специальный эфир и текстовую онлайн-трансляцию происходящего.

