В Кремле захотели найти «позитивную повестку» для послания Путина

08/02/2019 - 13:42 (по МСК) Ольга Чуракова

В Кремле ищут позитивные темы для послания Владимира Путина Федеральному собранию, рассказали источники Дождя, близкие к администрации президента. Путин стал говорить о необходимости «позитивной повестки дня» на фоне падения рейтингов власти.

Фото: пресс-служба Кремля.

Президент выступит с посланием Федеральному собранию 20 февраля, сообщил 8 февраля его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам собеседников, близких к администрации, в послании будут затронуты, в частности, темы национальных проектов и волонтерства; также президент может высказаться о проблемах с вывозом отходов.

«В Кремле пытаются найти позитивную повестку из-за низких рейтингов, люди устали от ракет», — сказал один из чиновников, знакомых с ходом обсуждения тем послания. В 2018 году значительная часть выступления президента была посвящена новейшему российскому оружию.

В середине января стало известно, что рейтинг доверия президенту, по данным ВЦИОМ, снизился до 33,4%. Источник Дождя в социологической организации назвал это историческим минимумом. Рейтинги власти стали падать летом 2018 года из-за начала пенсионной реформы.

В июне президент дал интервью австрийскому телеканалу ORF, в котором, в частности, заявил: «Нам, России, нужны люди с позитивной повесткой дня, которые знают, а не просто обозначают проблемы, которых у нас достаточно, так же как и у вас, в Австрии, так же как и в любой другой стране».

В июле президент говорил о необходимости такой повестки и на международном уровне. «Нужна другая позитивная повестка, нацеленная на совместную работу, на поиск точек соприкосновения. Мы говорили об этом, конечно, и на встрече с президентом США Дональдом Трампом», — сказал Путин на встрече с дипломатами МИД.

В августе на встрече с участниками форума «Машук» в Пятигорске президент высказал мнение, что «позитива» не хватает и в социальных сетях.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29