В Кремле захотели найти «позитивную повестку» для послания Путина

08/02/2019 - 13:42 (по МСК) Ольга Чуракова

В Кремле ищут позитивные темы для послания Владимира Путина Федеральному собранию, рассказали источники Дождя, близкие к администрации президента. Путин стал говорить о необходимости «позитивной повестки дня» на фоне падения рейтингов власти.

Фото: пресс-служба Кремля.

Президент выступит с посланием Федеральному собранию 20 февраля, сообщил 8 февраля его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам собеседников, близких к администрации, в послании будут затронуты, в частности, темы национальных проектов и волонтерства; также президент может высказаться о проблемах с вывозом отходов.

«В Кремле пытаются найти позитивную повестку из-за низких рейтингов, люди устали от ракет», — сказал один из чиновников, знакомых с ходом обсуждения тем послания. В 2018 году значительная часть выступления президента была посвящена новейшему российскому оружию.

В середине января стало известно, что рейтинг доверия президенту, по данным ВЦИОМ, снизился до 33,4%. Источник Дождя в социологической организации назвал это историческим минимумом. Рейтинги власти стали падать летом 2018 года из-за начала пенсионной реформы.

В июне президент дал интервью австрийскому телеканалу ORF, в котором, в частности, заявил: «Нам, России, нужны люди с позитивной повесткой дня, которые знают, а не просто обозначают проблемы, которых у нас достаточно, так же как и у вас, в Австрии, так же как и в любой другой стране».

В июле президент говорил о необходимости такой повестки и на международном уровне. «Нужна другая позитивная повестка, нацеленная на совместную работу, на поиск точек соприкосновения. Мы говорили об этом, конечно, и на встрече с президентом США Дональдом Трампом», — сказал Путин на встрече с дипломатами МИД.

В августе на встрече с участниками форума «Машук» в Пятигорске президент высказал мнение, что «позитива» не хватает и в социальных сетях.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00