Кремль обеспокоили вызвавшие протесты в Москве события в Мьянме

03/09/2017 - 19:23 (по МСК)

Преследование мусульманского народа рохинджа в Мьянме, против которого прошли акции протеста в Москве, вызвало озабоченность в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Пескова спросили, обсуждалась ли с Владимиром Путиным тема, которая вызвала протесты в Москве — притеснение мусульман властями Мьянмы.

«Я не могу ничего сказать сейчас по этой проблеме. Мы действительно видели сообщения СМИ. Эти сообщения вызывают обеспокоенность, но, не имея реальной информации — дело в том, что сегодня целый день был посвящен работе над двусторонними российско-китайскими отношениями — я не стал бы делать какие-то выводы», — ответил он.

В Москве 3 сентября прошла несогласованная акция протеста у посольства Мьянмы. Ее участники выступали против притеснения рохинджа. Они подписали петицию к президенту России Владимиру Путину. При этом текст петиции представлен не был. Людям раздавали пустые листы, где они могли поставить свою фамилию и подпись.

В течение нескольких лет в Мьянме продолжается конфликт между буддистами, которые составляют большинство населения страны с рохинджа. В конце августа признанная местными властями террористической организация «Армия спасения рохинджа Аракана» напала на полицейские участки и базу армии Мьянмы.

После этого власти начали антитеррористическую операцию, в результате которой около 30 тысяч мусульман рохинджа бежали в Бангладеш. По их словам, армия Мьянмы вместе с буддистами-добровольцами под предлогом проведения операции поджигала и вырезала деревни рохинджа, но власти страны это отрицают.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27