В Кремле выразили беспокойство из-за переброски техники НАТО через греческий порт

11/12/2021 - 09:28 (по МСК)

Россия обеспокоена концентрацией солдат НАТО на территории Греции и переброска военной техники альянса через греческий порт Александруполис. Об этом в интервью греческому телеканалу ANT1 сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Сосредотачивается все больше и больше солдат НАТО и США на вашей территории. Вы перевозите сотни, тысячи единиц военной техники через Александруполис и так далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. НАТО формулирует главную цель альянса как сдерживание России», — заявил Песков (цитата по ТАСС).

В ответ корреспондент телеканала отметил, что Греция в свою очередь обеспокоена зенитно-ракетной системой С-400, поставленной Россией Турции.

«С-400 — это оборонительная система, а то, что транспортируется через Александруполис, — это не оборонное оборудование», — ответил на это Песков.

Он добавил, что Греция «связана обязательствами» по НАТО, и это представляет проблему для России. «Мы видим достаточно враждебное, как мы понимаем, расширение НАТО в сторону наших границ, в сторону Украины», — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Как отмечает ТАСС, Песков дал интервью ANT1 накануне встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, которая состоялась 8 декабря в Сочи.

3 декабря посольство США в Афинах сообщило, что в греческий порт Александруполис поступит «самая большая партия американского военного оборудования в истории». Как пишет Greek Reporter, США перебросили в Грецию вертолеты и военную технику, которые будут участвовать в предстоящих учениях НАТО « Атлантическая решимость».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27