В Кремле сообщили об отсутствии дедлайна по ответу на предложения России к НАТО

25/12/2021 - 08:30 (по МСК)

Россия хотела бы получить скорейший ответ от США и НАТО по гарантиям безопасности, но дедлайна нет. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Здесь не может быть дедлайнов. Мы заинтересованы, чтобы это было как можно скорее», ― сказал он.

Песков добавил, что только после достижения договоренностей возможна встреча президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Пока, по его словам, место встречи Путина и Байдена не обсуждается «даже близко».

24 декабря Песков сообщил, что Кремль рассчитывает получить от США конкретные ответы на предложения по гарантиям безопасности в январе, но точных дат пока нет. Россию будет представлять замглавы МИД Сергей Рябков.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Они обязывают НАТО отказаться от дальнейшего расширения на восток, военной деятельности в Украине, Закавказье, Восточной Европе и Центральной Азии, а также не принимать в альянс Украину и страны бывшего СССР и не размещать в этих государствах военные базы.

Владимир Путин называл расширение НАТО на восток и размещение ударных установок в Украине «красной линией» для России. На ежегодной пресс-конференции президент потребовал «немедленно» дать России гарантии безопасности.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45