«МБХ медиа»: в Кремле разработали методички для привлечения россиян на голосование по поправкам в Конституцию

27/02/2020 - 15:42 (по МСК)

Администрация президента подготовила методички для привлечения жителей России на всеобщее голосование по поправкам в Конституцию. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на Центр «Досье».

Все население разделили на шесть групп: пенсионеры, патриоты, лоялисты, молодежь, малообеспеченные люди и критически настроенные граждане. Для каждой из групп подготовили список аргументов, слоганы и заголовки в СМИ, а также примеры действий для привлечения людей.

Самый большой раздел в методичке посвящен продвижению голосования среди молодежи. Основные аргументы — перемены, уникальное историческое событие и необходимость обновления. В слоганах говорится о том, что обновленная Конституция обеспечит сменяемость власти и отсутствие застоя.

Пример агитации

«Пора что-то менять. Если мы хотим двигаться дальше, менять страну к лучшему, нужно, чтоб и основной закон не отставал и не сдерживал изменения»

Также среди молодежи будут продвигать атмосферу праздника, предлагать «прокачать» Конституцию и вписать свой голос в историю.

Для привлечения пенсионеров предлагают использовать противоположный аргумент — стабильность. Агитаторам рекомендуют говорить о важности будущего детей и внуков, а также упоминать жизненный опыт старшего поколения.

Пример агитации

«Все мы помним, как жили в 90-е: унизительная бедность, безработица, голодные старики. Государство людей тогда бросило. Поправки нужны для того, чтобы такого не повторилось. Раньше на пенсию разве что батон хлеба в день можно было купить, сейчас они и платятся регулярно, не как при Ельцине, да еще и ежегодно индексируются»

Для пропаганды голосования среди критически настроенного населения рекомендуют говорить о сменяемости власти, разделении полномочий и защите от ошибок «ручного управления».

Пример агитации

«Поддержать изменения в Конституции сейчас — значит обеспечить самому себе возможность, через 4 года проголосовать за нового президента, а через год — за Госдуму, которая реально что-то решает и выдвигает кандидатов в правительство, а не просто одобряет все, что пришлют из Кремля»

«Хочешь, чтобы Путин ушел? Голосуй за Конституцию!»

Основные аргументы для продвижения голосования среди лоялистов — доверие президенту Владимиру Путину, важность его личности и достижений.

Пример агитации

«Путин за время своей работы на посту президента многого добился для страны»

«Доверяете Путину — поддержите изменения!»

Для привлечения на голосование патриотов рекомендуют говорить об укреплении суверенитета, приоритете российского законодательства и сопротивлении Западу.

Пример агитации

«Сейчас та же Украина, Польша, Навальный и кто угодно может диктовать России, что ей можно и нельзя делать, наказывать ее за выдуманные „прегрешения“, пользуясь оставленными много лет назад юридическими лазейками»

«Западу правки в Конституцию не нравятся. Значит надо поддержать!»

При проведении агитации среди малообеспеченных граждан будут использованы аргументы об улучшении уровня жизни населения и социальных гарантиях. Также рекомендуют говорить о нестабильности в случае отказа от принятия поправок.

Пример агитации

«Путинские поправки в Конституцию — это не какие-то абстрактные юридические нормы, это новый уровень социальных гарантий — и для пожилых, и для работающих. Это про нашу жизнь»

26 февраля «Проект» сообщал, что Кремль при участии Сбербанка и правительства Москвы создал новую компанию — «Центр управления рисками», который будет заниматься повышением явки на голосовании по поправкам в Конституцию и продвигать тезисы власти.

На встрече с рабочей группой по подготовке поправок Путин одобрил проведение голосования в среду, 22 апреля. Этот день сделают оплачиваемым выходным.

Фото на превью: Антон Новодережкин / ТАСС

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00