В Кремле рассказали о предложении Путину провести инаугурацию на площади

19/04/2018 - 13:03 (по МСК) Михаил Рубин

Внутриполитический блок Кремля подготовил для президента Владимира Путина сценарий, который предполагает проведение инаугурации на одной из центральных площадей Москвы, рассказали источники Дождя и подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Однако президент склонен отказаться от этой идеи — скорее всего, церемония, как обычно, пройдет в Большом кремлевском дворце.

Администрация президента подготовила два сценария инаугурации, рассказал Дождю собеседник, близкий к президентской администрации, и подтвердили два кремлевских чиновника.

Первый сценарий — традиционный, он предполагает инаугурацию в Большом кремлевском дворце. Второй предполагал, что впервые в истории инаугурация проходила бы вне помещения — на одной из центральных площадей. «Такие предложения были», — подтвердил Песков. Но, по его словам, сейчас для торжественной церемонии все же готовят Большой кремлевский дворец.

Провести инаугурацию на площади предлагал внутриполитический блок Кремля, идея исходила от заместителя начальника управления президента по внутренней политике Александра Харичева, говорят собеседники Дождя. По их словам, он предлагал Ивановскую площадь (расположена внутри кремлевской стены, проход к ней ограничен). Собеседник, близкий к Кремлю, говорит, что рассматривалась также идея проведения инаугурации на Красной площади. Это было бы «красиво», говорит собеседник.

Другой федеральный чиновник говорит, что авторы такого сценария хотели внести в инаугурацию «что-то новое». «Всегда хочется чего-то нового, но президент часто с таким не соглашается», — отмечает он. В итоге, по его словам, инаугурация, скорее всего, пройдет по традиционному сценарию.

Инаугурацию президента на улице проводят в США — это происходит перед Капитолием. В России также однажды пытались провести церемонию вне стен Кремля. В 1996 году планировалось привести Бориса Ельцина к присяге на Соборной площади под звон колоколов. Но в итоге от таких планов тоже отказались — по одной версии, из-за слабого здоровья президента, по другой, из-за желания сэкономить. В итоге церемония прошла в Государственном Кремлевском дворце.

Инаугурации Путина и Дмитрия Медведева уже проходили в Андреевском зале Большого кремлевского дворца. Там президент приносит присягу. Затем глава государства выходит на Соборную площадь, где ему представляют президентский полк. Потом он традиционно посещает Благовещенский собор, где проходит молебен, а затем участвует в торжественном вечере по случаю вступления в должность.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00