В Кремле предложили провести экспертизу законопроекта о запрете причастным к экстремизму избираться в Госдуму

19/05/2021 - 13:49 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что законопроект о запрете избираться в Госдуму людям, причастным к деятельности экстремистских организаций, требует юридической экспертизы. Его слова приводит «Интерфакс».

«Это, безусловно, требует определенной юридической экспертизы. Я воздержусь от каких-либо комментариев. Но если есть такая экспертная точка зрения, то мы, конечно, обратим на это внимание», — заявил Песков в ответ на вопрос о том, не противоречит ли законопроект Конституции. 

Ранее юристы, а также депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» сообщали, что законопроект нарушает 54 статью Конституции. В ней сказано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. 

18 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете избираться в Госдуму лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Законопроект поддержали 293 депутата, против проголосовали 45 человек. Еще два депутата воздержались от голосования. 

Согласно документу, запрет на избрание в Госдуму будет распространяться на людей, которые работали в организациях или помогали им, в том числе пожертвованиями, до признания их экстремистскими. 

Ранее соратники Алексея Навального заявляли, что законопроект подготовили, чтобы не позволить им участвовать в выборах в Госдуму. В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. Сейчас это дело рассматривается в суде, следующее заседание пройдет 9 июня.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00