В Кремле отказались считать поножовщину в пермской школе нападением извне

15/01/2018 - 13:09 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «внутренней поножовщиной» происшествие в школе №127 в Перми, передает корреспондент Дождя.

«Давайте сначала дадим Росгвардии и министерству внутренних дел разобраться с тем, на надлежащем ли уровне обеспечивалась безопасность в этом учебном заведении, учитывая, что это внутренняя поножовщина между учениками школы. Это же не нападение на школу извне», — сказал Песков.

Утром 15 января в школе №127 в Перми произошла драка с применением ножей. По версии МВД, причиной стал конфликт между одним учеником этой школы и ее бывшим учащимся. Пострадали оба участника драки, учительница и ученики четвертого класса. По версии Следственного комитета, педагог и другие учащиеся пытались предотвратить драку. 

Первоначально сообщалось о нападении на школу двоих неизвестных мужчин в масках. Позднее стало известно, что нападавшие — школьники. Телеграм-канал Mash приводит рассказ одного из пострадавших в результате поножовщины. По его словам, во время урока труда двое молодых людей ворвались в класс, один из них встал у входа, чтобы не давать детям выйти, а второй наносил школьникам удары ножом.

Всего пострадали 15 человек. Двое подростков и учительница попали в больницу в тяжелом состоянии, им назначили операции. У остальных врачи обнаружили «незначительные поверхностные раны», сообщал краевой Минздрав. 

«По предварительным данным, драка между учеником школы и бывшим учеником началась в коридоре. Во время драки они ввалились в класс, где занимались четвероклассники», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе краевого управления СК. Уголовное дело по факту возбудили по статье о покушении на жизнь двух и более человек.

Один из участников драки солгал охраннику, что учится в этой школе, заявил агентству источник, знакомый с ситуацией. Этот мальчик ранее был отчислен. «Женщина-охранник его записала и пустила в школу. А второй мальчик — действующий ученик, и у него был пропуск в школу», — уточнил он. Местное издание «59.ru» со ссылкой на министерство территориальной безопасности сообщало, что двое несовершеннолетних — бывший и нынешний ученики — прошли в школу через задний вход. В этот момент все были на уроках, а охранник их не видел. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27