В Кремле ожидают пересмотра дела Павла Устинова

18/09/2019 - 13:18 (по МСК) Мария Макутина

Заявление Андрея Турчака о несправедливости приговора Павла Устинову согласуется с точкой зрения, которой придерживаются в администрации президента. Там считают, что дело пересмотрят при апелляции, сообщают источники Дождя.

При рассмотрении апелляции Мосгорсуд может посмотреть видео, которое районный суд отказался смотреть как ненадлежащее доказательство, и это «совсем другой кейс», сказал Дождю собеседник в администрации президента. По словам его коллеги, скорее всего, видео будет приобщено к делу, и там точно видно, что плечо росгвардейца было вывихнуто «по неосторожности». Приговор, который получил Устинов, собеседник в администрации президента объясняет в том числе отсутствием сильного адвоката у актера.

«С Устиновым все будет хорошо, а вот с судебной системой беда», — прокомментировал Дождю еще один источник, близкий к Кремлю.

Такой подход согласуется с публичной позицией руководства «Единой России»: во вторник секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью».

Остается не ясным, окажут ли помощь Устинову в апелляционной инстанции президентские правозащитники. Совет по правам человека пока не планирует выпускать консолидированное заявление по этому делу, сообщила Дождю пресс-секретарь СПЧ Варвара Осипова. Член СПЧ Екатерина Винокурова сказала Дождю, что многое из «московского дела» будет включено в доклад президенту Владимиру Путину, в частности, про злоупотребления сотрудников правоохранительных органов.

Защита Павла Устинова, приговоренного к 3,5 года колонии после задержания в день акции 3 августа в Москве, обжаловала приговор, вынесенный Тверским районным судом 16 сентября. Его признали виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии. На записи, которую суд не стал рассматривать, видно, что росгвардейцы задерживают Устинова у метро Пушкинская и избивают. В поддержку Устинова выступили многие актеры и журналисты, 18 сентября проходят одиночные пикеты у здания администрации президента в Москве.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21