В Кремле ответили на обвинения премьер-министра Черногории

26/10/2015 - 12:48 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг обвинения о причастности России к протестам в Черногории, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 26 октября.

Песков назвал обвинения попыткой «демонизировать» Россию.

«Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию — это такая известная забава у многих государств», — прокомментировал он.

Пресс-секретарь президента добавил, что Россия надеется на «трезвые оценки» ситуации.

Ранее премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил Россию и Сербию в причастности к антиправительственным выступлениям в стране. По его словам, акции протеста прошли на фоне некоторых заявлений российского МИД, в которых критиковались слова руководства Черногории. Также он сказал о причастности России к протестам в Подгорице.

Мирные протесты в столице Черногории Подгорице перешли в беспорядки. Накануне полиция разогнала протестующих, которые пытались прорваться к зданию парламента. В результате несколько десятков человек обратились за медицинской помощью.

Протестующие требовали отставки Джукановича и проведения досрочных выборов. Также они выступили против вступления Черногории в НАТО.

Мило Джуканович находится у власти с 1991 года, занимая в разное время посты премьер-министра и президента Черногории.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31