В Кремле открестились от «фабрики троллей»

05/06/2015 - 19:56 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об Агентстве интернет-исследований («фабрике троллей»). Слова Пескова приводит в пятницу, 5 июня, «Интерфакс».

«Мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ними никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ними взаимодействовать, потому что мы не знаем, что то за агентство и чем оно занимается, и есть ли оно на самом деле», — заявил Песков. 

Пресс-секретарь президента России, уточняет «Интерфакс», ответил, таким образом, на вопрос о публикации в газете The New York Times, в которой рассказывалось о «фабрике-троллей» и о ее связях с Кремлем. 

В материале газеты говорилось, что «фабрикой троллей» оказалось российское «Агентство интернет-исследований», офис которого находится в Санкт-Петербурге. Найти ее помогли хакеры «Анонимного интернационала», которые выложили в сеть сотни писем с компьютеров сотрудников «Агентства». В них писали, что в зарубежном интернете на одно положительное мнение о России приходится четыре негативных, и задача проекта — изменить эту пропорцию.

The New York Times пишет, ссылаясь на российские СМИ, что финансирует эту работу Евгений Пригожин, олигарх и владелец сети ресторанов, которому часто достаются выгодные контракты на обслуживание кремлевских мероприятий.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00