В Кремле отказались считать теракт в Петербурге недоработкой спецслужб

28/12/2017 - 12:56 (по МСК)

В Кремле не считают недоработкой спецслужб теракт в Санкт-Петербурге, где самодельное взрывное устройство взорвалось в камере хранения супермаркета. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

На вопрос о том, не считают ли в Кремле теракт в Петербурге просчетом спецслужб, с учетом того, что изначально версию теракта не рассматривали как основную. Песков ответил: «Нет, не считают».

«По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение», — сказал Песков.

По его словам, президент России Владимир Путин находится на постоянной связи со спецслужбами, расследующими теракт в Петербурге. Песков отметил, что терроризм — это «явление, с которым нужно бороться не переставая» и объединять усилия всех стран. «Что-то не удается. Но, тем не менее, все равно борьба продолжается. Президент в постоянной связи с руководством наших соответствующих специальных служб. Меры предпринимаются», — добавил Песков.

Взрыв в супермаркете на севере Петербурга произошел накануне, 27 декабря. В одной из камер хранения магазина сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 13 человек, восемь из них находятся в больницах. В ночь на 28 декабря петербургское издание «Фонтанка» опубликовало видео с предполагаемыми исполнителем взрыва. На записи видно, как мужчина незадолго до взрыва заходит в магазин, кладет рюкзак в камеру хранения, проводит в торговом зале около полутора минут и уходит оттуда без рюкзака.

Превоначально в Следственном комитете России сообщили, что расследуют дело о взрыве по статье о покушении на убийство двух и более человек, которое совершили общественно опасным способом. 28 декабря президент России Владимир Путин заявил о том, что в Петербурге произошел теракт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29