В Кремле отказались комментировать работу следствия по делу об убийстве Политковской

07/10/2021 - 13:10 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать работу следствия по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, заказчиков которого за 15 лет так и не нашли. Об этом сообщает «Медуза»*.

«Мы не комментируем и не хотим комментировать работу следствия. Всем хорошо известно, что многие преступления — особенно заказные — очень сложны в раскрытии, и зачастую на раскрытие этих преступлений уходят многие и многие годы. Конечно же, нам всем хотелось бы, чтобы виновники этого преступления, исполнители и заказчики были установлены и понесли наказание», — сказал Песков.

Песков также сказал, что не может оценить, есть ли юридические возможности для продления срока расследования, однако «неотвратимость наказания за подобные преступления все-таки является наверное первоочередной задачей».

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. За 15 лет следствие так и не назвало заказчиков убийства. При этом, по УК, через 15 лет со дня совершения особо тяжкого преступления причастные к нему освобождаются от ответственности.

Редакция «Новой газеты» заявила, что намерена добиваться возобновления следствия по делу об убийстве Политковской и раскрытия имени заказчика.

Фото на превью: Wikimedia Commons

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00