В Кремле отказались комментировать приезд главы ЛНР в Москву

24/11/2017 - 14:34 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался называть связанным с администрацией президента вопросом приезд в Москву главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, сообщает «Интерфакс».

«Я по-прежнему не комментирую ситуацию с Плотницким и с ЛНР. Приезд Плотницкого в Москву — это не вопрос, которым занимается администрация президента», — сказал Песков.

Игорь Плотницкий прилетел в Москву в четверг, 23 ноября. Писатель Захар Прилепин сообщил, что глава ЛНР прилетел из Ростова-на-Дону в «Шереметьево». «Эконом-класс, спокойный человек без охраны. Вообще один. Мы встретились с ним глазами, он ничего не выказал. Озабоченным не выглядит. Почти умиротворенный», — написал Прилепин.

По его словам, Плотницкого в аэропорту ждали два оперативника, которые «пошли следом» за ним.

Перед этим «Новая газета» сообщила, что Плотницкий покинул Луганск вместе с руководителем его администрации Ириной Тейцма и главой государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР Анастасией Шуркаевой. По данным издания, Плотницкий уехал из Луганска в составе автомобильного кортежа. Об отъезде главы ЛНР из города 22 ноября сообщили в украинском МВД.

Во вторник, 21 ноября, в центре Луганска появились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков. Доступ к основным административным зданиям оказался заблокирован.

На встрече с руководителями МВД и МЧС Плотницкий назвал происходящее в Луганске «попыткой государственного переворота». Он связал это с действиями бывшего главы МВД Игоря Корнета. Плотницкий отправил его в отставку 20 ноября из-за возбужденного против него уголовного дела, подробности которого не раскрываются.

Сам Корнет назвал слухами информацию о своей отставке. Он рассказал о предотвращении в ЛНР диверсии со стороны Украины. По мнению Плотникого, Корнет отказался уходить в отставку из-а «взыгравших амбиций».

По информации источника РБК, близкого к помощнику президента Владиславу Суркову, в конфликте Корнета с Плотницким Кремль поддержал отправленного в отставку главу МВД.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38